Спетцес - очарование на каждом шагу

Остров Спетцес - очарование на каждом шагу

Казалось бы, в этой фотографии нет ровным счетом ничего особенного - небольшая улочка, ничем не примечательная. И это было бы так, если бы речь шла не о потрясающей красоты греческом острове Спетцес. Тут необычно практически все, каждый уголок - будь то набережные, пляжи или просто кусочек дороги, как на этом фото. Главное - суметь увидеть это самое необычное.

Остров буквально утопает в зелени, цветущих деревьях и кустарниках, благоухает ароматами пряных трав, которые растут здесь повсеместно в диком виде - здесь вы можете встретить чабрец, розмарин и многие другие душистые растения. Отсюда пошло и название острова: Спетцес – значит пряный, ароматный.

Причем все это разнотравие можно встретить не только на нетронутых цивилизацией местах острова, а буквально на каждом шагу. В том числе и, как в данном случае, вдоль проезжей части. Зелень, цветы и никакой травы, засохшей от выхлопных газов. В чем же секрет? А секрета никакого и нет! Так же, как и нет тех самых выхлопных газов - на острове запрещена эксплуатациях каких бы то ни было автомобилей. И передвигается местное население либо на велосипедах, либо на лошадях, либо, в крайнем случае, на мотоциклах.

Кстати говоря, этим же объясняется и идеальное состояние дорожного покрытия - никаких трещин и ям не найдете при всем желании. Поэтому поездка по такой дороге принесет только удовольствие - особенно в конной упряжке!

Назад к статье «Остров Спетцес в Греции» Выбрать другую статью