Красивые места Греции – остров Спетцес

Остров Спетцес – маленький островок в Греции, принадлежащий к Агросароническому архипелагу. Свое название он получил от знакомого нам слова «специи», и в переводе буквально означает «остров ароматов». Спетцес – один из самых красивых греческих островов, он имеет богатую и славную историю.

На острове живет всего 4 тысячи человек. Запрещено использование автотранспорта, поэтому здесь, без машин и выхлопных газов, можно насладиться чистейшим воздухом, поправить свое здоровье и в полной мере ощутить великолепие природы. Остров дарит наслаждение пешими и велосипедными прогулками, можно прокатиться в конном экипаже или на водном такси.

Спетцес покрыт величественными соснами, а песчаные пляжи здесь перемежаются с каменистыми выступами. Как и на других греческих островах, здесь сезон начинается в апреле. Теплая вода держится с июня до середины сентября.

Остров соединяют с Афинами паром и катера. Всего два часа пути – и можно добраться до Пелопоннеса. Расположение острова идеально – он одновременно уединен и при этом находится близко от материковой Греции, отсюда легко посещать экскурсии в древние города – Микены, Спарту, Коринф и т.д.

На Спетцесе отлично сохранились церкви и монастыри. Богатая история острова затейливо перемешала архитектурные стили – византийский, венецианский, неоклассический. Черепичные крыши, улочки с мозаичной мостовой и великолепные особняки создают особую уникальность этого греческого уголка.

Посетив местные музеи, можно узнать все об истории острова, которая известна еще с 3000 лет до н.э. Греческая героиня Ласкарина Бубулина – легендарная женщина-адмирал родом из Спетцеса. О ее жизни можно узнать в музее, посвященном этой знаменитой уроженке острова. Также стоит посетить особняк Сотириоса Анаргироса – одного из самых известных греческих магнатов, очень много сделавшего для возрождения Спетцеса и придания ему фешенебельной атмосферы.

Утонченная и вместе с тем бурная ночная жизнь на острове кипит благодаря многочисленным ночным клубам. Конечно же, стоит отдать должное и греческой кухне – здесь всегда можно найти в меню свежую морскую рыбу и морепродукты, обязательно стоит отведать местное миндальное печенье.

На Спетцесе часто проходят различные красивые праздники – например, великолепный военный праздник Армата, на котором можно увидеть впечатляющую реконструкцию морской битвы греческого и османского флота 1822 года. Проводятся также классические регаты и марафоны.

Назад на страницу «Туры в Грецию» Выбрать другую статью

 

 

Фото остров Спетцес в Греции Фото остров Спетцес в Греции Фото остров Спетцес в Греции Фото остров Спетцес в Греции Фото остров Спетцес в Греции Фото остров Спетцес в Греции
Фото остров Спетцес в Греции Фото остров Спетцес в Греции Фото остров Спетцес в Греции Фото остров Спетцес в Греции Фото остров Спетцес в Греции Фото остров Спетцес в Греции