Греция, Акрополь

Афинский Акрополь - это визитная карточка Греции. Для меня Греция ассоциируется, прежде всего, с Акрополем. Естественно, отдыхая на сказочных, лазурных берегах Греции, мы посвятили один день Акрополю и поехала в Афины. Этот большой архитектурный комплекс был возведен в середине V века.

В центре Акрополя находится главный храм древних Афин - Парфенон. Этот величественный храм был построен из пентелийского мрамора в 447 - 438 годах до н.э. в честь богини Афины Парфенос. Храм имеет необычную архитектуру - у него практически нет ровных линий и прямых углов, но воспринимается он идеально прямолинейным благодаря тщательно продуманной кривизны линий. Храм Парфенон поражает своим великолепием! Огромные мраморный колонны, высота которых - 10,4 м. Колонны сложены из барабанов без применения цемента.

В Акрополе еще два храма, которые уступают размерами Парфенону - храм Эрехтейон и храм Ники Аптерос. Храм Эрехтейон - необычный асимметричный храм в двух уровнях. С одной стороны у него вместо колонн стоят фигурки девушек (картатиды). Эти картатиды являются копиями, а оригиналы находятся в Музее Акрополя и одна картатида - в Британском музее. Храм Эрехтейон посвящен сразу двум богам - Афине Полиаде и Посейдону, а также Эрехтею, царю древних Афин. Красивый храм! Он построен в облегченном ионическом стиле. Мраморный храм Ники Аптерос так же легкий и изящный. Он стоит недалеко от Пропилей, торжественных ворот в Акрополь. Пропилеи - это вход в Акрополь, состоящий из огромных колонн в два ряда. В Афинском Акрополе сохранилось два театра - театр Диониса и Одеон Герода Аттика. Одеон и сейчас принимает зрителей. В нем проходят музыкальные и театральные фестивали.

Афинский Акрополь - это древнегреческая культура и главная достопримечательность Греции, который стоит посетить. Интересно же увидеть храмы, построенные в V веке! А еще с Акрополя видны Афины, как на ладони!

Назад на страницу «Туры в Грецию» Выбрать другую статью

 

 

Одеон Герода Аттика Эрехтейон Парфенон Вид на Афины с Акрополя