Прогулка по Барселоне

Барселона – сердце Испании, колоритный и гостеприимный город, который открывает свою душу каждому, кто стремится ее увидеть. Глянец стеклянных торговых центров гармонично продолжает готические здания, а древний католический собор соседствует с молодежной площадкой. В этот город невозможно не влюбиться.

Барселона покоряет своей свободой и страстью, смывая грусть и заставляя делать романтические поступки. Под звуки испанской гитары время останавливается, опускаясь на дно бокала сангрии. И оглядываясь вокруг, наслаждаясь великолепием города, начинаешь понимать, что главное богатство Барселоны – люди, радушие которых покоряет и захватывает дух.

В большинстве случаев знакомство с Барселоной начинают с площади Каталонии, расположенной в самом центре города. Действительно, отсюда очень удобно планировать прогулки по городу, так как все главные проспекты уходят лучами в разные стороны. Знаменитая улица Ла Рамбла также начинается у этой площади и заканчивается у памятника Колумбу, который неустанно пытается указать верный путь.

Прогуливаясь по Ла Рамбле днем или ночью, создается ощущение, что этот город никогда не спит: тысячи туристов, вспышки фотокамер, умопомрачительные запахи из ресторанов, клоуны, фокусники. Это все напоминает театр. Стоит лишь остановиться на мгновение и кадры жизненной пьесы предстанут во всей красе, навевая воспоминания и унося в мечтательные дали.

Барселона завораживает и вдохновляет. Паутина узких улочек окутывает город, скрывая за каждым поворотом таинственную историю и причудливую архитектуру. Оглядываясь по сторонам, понимаешь, что жители могут торопиться, но никуда не спешить.

Они торопятся насладиться жизнью, криками какаду на центральных улицах, бокалом игристого вина в полуденную сиесту, но делают это без спешки и со вкусом. Пожилые пары увлекательно беседуют в тени платанов, молодежь загорает на зеленых газонах, а сотни мотороллеров ждут зеленого света на перекрестке.

Инфраструктура очень удобная и благоустроенная: велосипедные дорожки, пандусы, лифты в метро, комфортабельные автобусы и скоростные поезда. Барселона поражает чистотой и ухоженностью, что является не только следствием правильной работы коммунальных служб, но и частью культуры каждого жителя. Зачем сорить там, где завтра будут играть твои дети?

Соленый морской воздух ложится на кожу бронзовым загаром, приглашая гостей города посетить пляж и окунуться в средиземноморскую прохладу моря. Широкая песочная лента тянется вдоль всего побережья и является местом отдыха всего города. Параллельно проходит благоустроенная набережная, где можно насладиться романтическим закатом или прокатиться всей семьей на роликах.

Если прийти на набережную в выходные дни, то можно застать блошиный рынок. Это место не только продажи подержанных вещей и предметов с историей, но и «тусовочный клуб», где разномастная публика общается, танцует, выпивает, покупает и продает под аккомпанемент диджейских сетов. На этом рынке сложно найти действительно редкую антикварную вещь, но атмосфера здесь великолепная и дружелюбная, пропитанная молодежной культурой и свободой.

Чтобы прочувствовать Барселону, надо много гулять и сворачивать с протоптанных туристических дорожек. Отличное место для знакомства – Готических квартал: зигзаги узких улочек скрывают пятачки площадей, гирлянду маленьких ресторанчиков и вереницу жилых зданий. Невозможно понять город, если не «заглянуть в окошко» к его жителям. Здесь царит кинематографическая атмосфера, и стены домов могут служить декорациями к лентам про королей.

Конечно, визитной карточкой Барселоны считается архитектура Антонио Гауди, которая является симбиозом сказочного волшебства и человеческой мысли. Дело всей его жизни – Саграда Фамилия, восхищает не только своими масштабами, но и напоминает некое зашифрованное обращение автора к вселенной. И, хотя строительство идет уже больше ста лет, никто не сомневается, что «письмо» Гауди к высшим силам будет окончено.

Барселона покоряет сердце с первых минут пребывания. Здесь нет помпезности и хвастовства – все честно и со вкусом, а люди искренне здороваются и благодарят. Барселона встречает с открытым сердцем, чтобы преподнести каждому гостю свой самый сокровенный подарок – умение наслаждаться жизнью.

Назад на страницу «Туры в Испанию» Выбрать другую статью